福島県ドッジボール協会からの案内

 

《福島県ドッジボール協会からの案内を掲載します。》

★オノヤスポーツ杯 第3回 秋の福島県ドッジボール選手権大会

      兼 大平洋人杯リトルジュニアオープン選手権大会開催要項

  開催要項.doc
    日時 平成30年9月30日(日)午前9時00分より午後5時
    場所 福島市国体記念体育館


  2018.9.30秋県大会プログラム.xlsx

  チームエリア.docx

  オノヤ広告.doc



  1. 第28回 全日本ドッジボール選手権 福島県予選
     
    開催日:平成30年7月15日(日)

   開催会場:あいづ総合体育館


   *組合せ抽選会

     抽選日:平成30年7月1日(日) 10時~

     会場:ふれあい体育館(会津若松市)


        大会要項   弁当注文書


    出場チーム

      D-1の部(16チーム)

       ・須賀川ゴジラキッズDBC

       ・城西レッドウイングス

       ・ブルースターキング

       ・KING FUTURES

       ・Aoiトップガン

       ・鳥川ライジングファルコン

       ・本宮ドッジボールスポーツ少年団

       ・S.N.D.C GACKY’S

       ・いいのフェニックス

       ・南相フェニックス

       ・永盛ミュートス・キッズ

       ・白二ビクトリー

       ・新鶴ファイターズ

       ・須賀川ブルーインパルス

       ・門田Purple Soul

       ・WANOドリームズ


      チャレンジの部(2チーム)

       ・ソウルチャレンジャー

       ・緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団


      ジュニアの部(5チーム)

       ・Aoiトップガン

       ・S.N.D.C GACKY’S Jr

       ・城西レッドウイングスJr

       ・須賀川ミニラキッズ1

       ・須賀川ミニラキッズA


★第27回春の全国福島県大会

 ◎大会結果
   
第27回春の大会(福島県大会)結果.xlsx

    ◆D-1の部
     優 勝 須賀川ゴジラキッズDBC
     準優勝 南相フェニックス
     3 位 WANOドリームズ
     3 位 新鶴ファイターズ

    ◆チャレンジの部
     優 勝 鶴城ファイターズ
     準優勝 A linea
     3 位 緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団

    ◆ジュニアの部
     優 勝 Aoiミラクルキッズ
     準優勝 新鶴ファイターズジュニア
     3 位 プレジール・キッズ


★ポストinふくしま2017

★指導者資格取得講習会(集合学習①)

  20171104集合学習①.xlsx

平成29年度 第2回J.D.B.A.公認指導者講習「集合学習①」開催のご案内


主 催福島県ドッジボール協会

開催日時 平成29年11月4日(土)9時00分~16時30分(予定)

     受付 8時30分~8時50分

会 場福島市立杉妻小学校体育館


★指導者資格取得講習会(集合学習②)


  2017集合学習②開催案内.xls


★オノヤスポーツ杯 第2回 秋の福島県ドッジボール選手権大会

         兼 大平洋人杯リトルジュニアオープン選手権大会開催要項

  2017秋大会プログラム.xlsx
    日時 平成29年11月3日(金祝)午前9時00分より午後5時

      場所 川俣体育館(川俣町大字東福沢字万所内山2-3


★第27回 全日本ドッジボール選手権 福島県大会

   大会結果.xlsx

★公認指導者講習「集合学習①」

  H29集合講習① 2会場案内・申込書訂正版2.doc


★日本ドッジボール協会公認C級審判員 資格認定講習会(新規)
 福島県ドッジボール協会公認ジュニア審判員 資格認定講習会(新規
 日本ドッジボール協会公認準指導員(区分2) 集合学習3

平成29年 5月28日(日) 8:15~17:30(受付午前8:00~)

受付・講義 : ふれあい体育館 会津若松市一箕町大字八幡字八幡2-1


★県協会総会のご案内

 福島県ドッジボール協会総会を下記内容にて開催いたします。
 会員の方には出欠確認の往復はがきを近日中に発送予定です。
 ご多用中誠に恐縮ですが、予定頂きご出席下さいますよう宜しくお願い申し上げます。

   日時 4月9日(日) 13:30受付 14:00開始 16:00終了予定

   場所 郡山市を予定。ハガキに詳細記載します。

   対象者 JDBA公認審判員、公認指導員、D-1,D-1G登録チーム代表者


★JA夢みなみ杯 第26回 春の全国小学生ドッジボール選手権

                         福島県予選

   JA夢みなみ杯 第26回春の全国 福島県大会結果.xlsx

    ◆ファイターの部
     優 勝 ブルースターキング
     準優勝 WANOドリームズ
     3 位 KING FUTURES
     3 位 緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団

    ◆チャレンジの部
     優 勝 永井川A
     準優勝 鶴城ファイターズ
     3 位 永井川B

    ◆キッズの部
     優 勝 S.N.D.C GACKY’S Jr
     準優勝 永井川C

   

★ポストinふくしま2016

  ポストINふくしま2016結果.xlsx


★オノヤスポーツ杯 第1回 秋の福島県ドッジボール選手権大会

 兼 大平洋人杯リトルジュニアドッジボール選手権大会開催要項


主催   福島県ドッジボール協会

共催   株)オノヤスポーツ・野田地区体育協会

主管   WANOドリームズ

特別協賛 株式会社モルテン・株式会社ミカサ

日時   平成28年10月16日(日)午前9時00分より午後5時

場所    福島県営あづま総合体育館(福島市佐原字神事場1 ℡ 024-593-1111)


★集合学習①開催案内

1.日  時  平成28年7月3日(日)午前8時45分迄にお集まり下さい。

2.日  程   9時00分 ~ 12時00分、12時00分 ~ 昼食、12時4

5分 ~ 16時30分(終了予定)

3.開催場所  郡山市西部体育館(郡山市大槻町字漆棒48、電話024-961-4250 )


 160703集合学習① 案内.doc

 160703集合学習① 申込書.doc


★第26回 全日本ドッジボール選手権 福島県大会

 

  大会結果 夏県大会結果2016.xlsx

       【選手権の部(D−1)】

         優 勝  鳥川ライジングファルコン

         準優勝  WANOドリームズ

         三 位  Aoiトップガン

         三 位  緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団

         ベスト8 ブルースターキング

              永盛ミュートスキッズ

              新鶴ファイターズ

              ソウルチャレンジャー

       【チャレンジ(D−2)の部】

         優 勝 須賀川市西ドッジボール ガッキーズ

         準優勝 鶴城ファイターズ


1.日  時  平成28年7月18日(月祝)  受 付   8:50~9:00


28年度_C級審判員資格認定講習会(兼ジュニア審判員認定講習会)

1. 日  時 平成28年 5月29日(日) 8:30~17:00(受付午前8:00~)

2. 会  場 受付・講義 : 本宮市仁井田体育館(本宮市仁井田寺下15)


★TUF杯 第25回 春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県予選

   ■大会結果

  【D-1の部】   

   優 勝 鳥川ライジングファルコン

   準優勝 白二ビクトリー

   3 位 永盛ミュートスキッズ

   3 位 新鶴ファイターズ


  【D-2の部】   

   優 勝 永井川子供会育成会A

   準優勝 神鳥少年会

   3 位 キッズソルジャー 2015

   3 位 新鶴ファイターズ ジュニア


     25回春小ドッジ福島県大会結果.xlsx



★2015年度 東北ブロック中央研修会 伝達研修会

 1. 期 日  2016年1月17日(日)

 2. 会 場  本宮市 会場未定(決定次第連絡します)

★審判員要請

 第19回福島県子ども会ドッジボール大会

  1.日  時  平成27年12月5日(土)

  2.日  程  8時00分 〜  

  3.開催場所  郡山市ふるさとの森スポーツパーク体育館

                  (郡山市田村町小川字字石淵166 TEL 024-955-5229)


★公認指導者講習「集合学習①」

  公認指導者講習「集合学習①」を実施します

  1.日  時  平成27年11月22日(日)


★ポストinふくしま2015

 ★大会結果


   ポストinふくしま大会結果.xls


  優 勝 五本松ドッジハンターズA(千葉県)

  準優勝 フラッシュ☆キッズ(千葉県)

  三 位 館ジャングルー(宮城県)

  四 位 鳥川ライジングファルコン(福島県)


★第25回 全日本ドッジボール選手権 福島県大会

  大会結果.xls

 ★第25回全日本ドッジボール選手権・福島県の結果

   優 勝:鳥川ライジングファルコン

   準優勝:WANOドリームズ

   3 位:KING FUTURES

   3 位:城西レッドウイングス

   ベスト8:

      須賀川ブルーインパルス

      白二ビクトリー

      新鶴ファイターズ

      永盛ミュートスキッズ


★平成27年度総会開催(4月5日)

  

  H27県協会総会議案書.pdf

  H27”-FDBA総会議事録.pdf


★D-1(G)チームのユニフォーム規定は下記確認ください

  http://www.dodgeball.or.jp/チーム/選手ユニフォーム/


★C級審判員資格認定講習会(新規)及び審判員技術向上研修会(既得)

 実施要項

1. 日 時  平成27年 5月10日(日)  10:30~16:00(受付午前10:00~)

2. 会 場    受付・講義 : 南相馬市立八沢小学校(南相馬市鹿島区南屋形字北原32)

★第24回 春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県予選

  第24回春県大会Result.pdf


★公認指導者講習「集合学習①」募集

1.日  時  平成26年11月9日(日)

★第1回全日本女子総合選手権 福島県大会 大会要項

1.日  時   平成26年10月26日(日)(予定)    


★第24回夏の全国福島県大会 大会要項掲載

 ◎大会結果

  ★選手権の部
   優 勝 :キッズソルジャー <初優勝!>
   準優勝 :須賀川ブルーインパルス
   三 位 :永盛ミュートスキッズ
   三 位 :城西レッドウイングス

  ★チャレンジの部

   優 勝 緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団
   準優勝 新鶴ファイターズジュニア

   2014第24回全日本ドッジボール選手権全国大会 福島県予選.xls.pdf

★2014年度総会資料

  2014年度県ドッジ総会議案書(再改訂版)140502.xls

公認C級審判員 資格認定講習会(新規)
  及び公認C級審判員 技術向上研修会(既得)

  実施要項

1. 日 時  平成26年 5月11日(日) 10:30~16:00(受付午前 10:00~)

2. 会 場 受付・講義 : 本宮市第12区公会堂 (本宮市本宮字反町30-2)

    実技 講習 : 本宮まゆみ小学校 (本宮市本宮字舞台 1)

★春の全国東北ブロック大会資料

 *2014 東北大会結果.pdf

★春の全国東北ブロック大会福島県予選

 第23回春県大会Result.pdf

★中央研修会 資料掲載

 H25年度JDBA中央研修会(資料).pdf

 松本審判員の補足付き資料

  H25年度JDBA中央研修会(資料)補足付.pdf

★JDBA加盟団体総会 ご意見ご質問回答シート
都道府県協会及び所属チーム・会員の皆様からのご意見・ご質問の中から、見解の相違がある事項や回答が必要と思われる事項について回答させて頂き、その他ご意見と併せて、公式サイトや案内においても活用させて頂きます。

なお、いただいた質問と回答の項目が異なるものがあったり、説明資料及び配布物資料で説明しているものについては本回答から省かせて頂いております。ご了承ください。
(ユニフォーム規定、公認指導者資格、日体協加盟、チーム登録制度など)

 JDBA加盟団体総会 ご意見ご質問回答シート.pdf

★夏の全国福島県大会 

  23thSummerFukushimaResult.xls

★公認C級審判員 資格認定講習会(新規)
  及び公認C級審判員 技術向上研修会(既得)

実施要項

1.日  時  平成25年6月9日(日)10:30~16:00(受付午前10:00~)

2.会  場  大槻ふれあいセンター