うつくしまスプリングカップ

 

2017年度 第13回うつくしまスプリングカップ
★大会結果

優 勝 岩沼西ファイターズ(宮城県)

準優勝 TRY-PAC(宮城県)

第3位 新鶴ファイターズ(会津美里町)

第3位 Pchans(宮城県)

敢闘賞(ベスト8)

     桜川ZERO(茨城県)

     ブルースターキング(郡山市)

     館ジャングルー(宮城県)

     須賀川ゴジラキッズDBC(須賀川市)


 第13回スプリングカップ結果.pdf


★大会冊子

  当日は各チーム2部のみ配布します。

  必要に応じ下記のファイルを印刷し御持ちください。

  第13回スプリングカップ大会冊子.pdf

★組み合わせ

Aリーグ

1ブルースターキング郡山市

2須賀川ブルーインパルス須賀川市

3新鶴ファイターズ会津美里町

4TRY-PAC宮城県

Bリーグ

5いいのフェニックス福島市

6S.N.D.C GACKY'S郡山市

7岩沼西ファイターズ宮城県

8バイオレンス国田茨城県

Cリーグ

9WANOドリームズ福島市

10城西レッドウィングス会津若松市

11大衡ファイターズ宮城県

12VIOLET FIGHTERS新潟県

Dリーグ

13門田パープルソウル会津若松市

14南相フェニックス南相馬市

15Pchans宮城県

16レアルオーディエンス新潟県

Eリーグ

17鳥川ライジングファルコン福島市

18須賀川ゴジラキッズDBC須賀川市

19サンライズ宮城県

20ドルフィンズ二葉新潟県

Fリーグ

21キングフューチャーズ福島市

22白二ビクトリー白河市

23館ジャングルー宮城県

24桜川ZERO茨城県

25Y.D.This新潟県

★お弁当 今回も菜々家様のおいしいお弁当です。

   今回はワンコインの特別弁当を準備頂きました。

  ドッジボールお弁当画像.xlsx

★大会要項

  第13回うつくしまスプリングカップ要項.pdf

日時  平成29年5月7日(日)   8時00分 ~ 17時00分

場所  福島市国体記念体育館

   〒960-8166 福島市仁井田字西下川原41-1  TEL024-539-5500

参加資格 小学生の部

    (小学生1年~6年で編成された12名でプレーする。3年生以下の単独チームは不可。)

募集チーム数 24チーム

参加申込み

【申込方法】

以下の内容にてメールでお願いします。 Eメール:fdba.kp@gmail.com (県北支部 半澤まで)

13回うつくしまスプリングカップ申込

 ★チーム名   【     】

 ★代表者    【     】

 ★E-Mail    【     】(送信アドレスと同じ場合は不要)

 ★電話番号または携帯番号【     】

 ★郵便番号・住所【     】(任意)

 ★住所     【     】(任意)

 ★FAX番号    【     】(任意)

 ★ゼッケン所有 【有】

 ★バス利用   【無】

 ★帯同審判員  【     /     /     】

メンバー表の提出は必要ありません。

帯同審判員について

 今大会では、1参加チームに1名の審判協力をお願いいたします。尚、帯同審判を出せないチーム

 につきましては協力費として3,000円を参加費と合わせて納入お願いいたします。

 チーム関係者で大会審判をしてくださる方の氏名を記載ください。

 審判員の昼食は主催者で準備いたします(謝礼はありません)。

【申込期日】 平成29年4月21日(金)

規定のチーム数に達した時点で締め切りとさせていただきます。

参加費  6,000円


●申し込み状況 締め切りました。 

 (最新版は県北BBS http://bbsee.info/kenpoku/id/624.html#a625 確認ください)

1.須賀川ゴジラキッズDBC

2.TRYーPAC

3.サンライズ

4.岩沼西ファイターズ

5.いいのフェニックス

6.Pchans

7.大衡ファイターズ

8.ブルースターキング

9.新鶴ファイターズ

10.バイオレンス国田

11.城西レッドウイングス

12.白二ビクトリー

13.キングフューチャーズ

14.WANOドリームズ

15.桜川ZERO

16.館ジャングルー

17.ドルフィンズ二葉

18.鳥川ライジングファルコン

19.Y.D.This
20.須賀川ブルーインパルス

21.VIOLET  FIGHTERS

22.S.N.D.C GACKY’S

23.門田パープルソウル
24.レアルオーディエンス
25.南相フェニックス


2016年度 第12回うつくしまスプリングカップ
★大会冊子

  大会当日は各チームに2部配布いたします。必要に応じ印刷して御持ちください。

  第12回スプリングカップ大会冊子.pdf

★大会要項

   第12回うつくしまスプリングカップ要項.pdf

    日時  平成28年5月1日(日)   8時00分 ~ 17時00分   

    場所  本宮市白沢体育館

    募集  小学生の部(小学生で編成された12名でプレーする)

    募集チーム数 24チーム

    参加申込み 必要事項記載の上メールにて送付ください。

    申込期日 平成28年4月15日(金)

     規定のチーム数に達した時点で締め切りとさせていただきます。

    参加費  5000円


 ★弁当のご案内

   締切日4月27日(水)14時までに、FAX番号0243-63-1882まで注文表をお送りください。

     12回スプリンカップメニュー.xlsx

     12回うつくしまスプリングカップ弁当申込書


2015年度 第11回うつくしまスプリングカップ
★大会結果

  【大会結果】第11回うつくしまスプリングカップ.pdf

  優 勝 バイオレンス国田(茨城県)
  準優勝 MAKI☆KITA D.C.ウイングス(新潟県)
  第3位 岩沼西ファイターズ(宮城県)
  第3位 M.U.D.C(新潟県)
  ベスト8
     Pchans(宮城県)
     館ジャングルー(宮城県)
     須賀川ブルーインパルス(福島県)
     水戸United(茨城県)

  入賞チームの皆さんおめでとうございます。

★大会冊子用ファイル

  大会当日は各チーム2部配布しますので、必要に応じ印刷しお持ちください。

 第11回うつくしまスプリングカップ大会冊子.pdf

★弁当のご案内

 締切日5月28日(木)14時までに、FAX番号0243-63-1882まで注文表をお送りください。

 弁当申込書.xlsx

 2015スプリングカップメニュー.xlsx

★組み合せ

Aリーグ
1.鳥川ライジングファルコン(福島市)
2.見川ソウルウインズ(茨城県)
3.岩沼西ファイターズ(宮城県)
4.緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団(郡山市)
5.MAKI☆KITA D.C.ウイングス(新潟県)

Bリーグ
6.WANOドリームズ(福島市)
7.水戸United(茨城県)
8.館ジャングルー(宮城県)
9.須賀川ゴジラキッズDBC(須賀川市)
10.M.U.D.C(新潟県)

Cリーグ
11.キングフューチャーズ(福島市)
12.ツーリーフ(茨城県)
13.Pchans(宮城県)
14.白二ビクトリー(白河市)
15.ドルフィンズ二葉(新潟県)

Dリーグ
16.本宮ドッジボールスポーツ少年団(本宮市)
17.バイオレンス国田(茨城県)
18.TRY-PAC(宮城県)

19.須賀川ブルーインパルス(須賀川市)
20.南相フェニックス(南相馬市)
21.いいのフェニックス(福島市)

(全チーム決勝トーナメントへ進出)

★大会要項

  第11回うつくしまスプリングカップ要項.pdf

第11回 うつくしまスプリングカップ開催要項 

1 目的

小学生の心身の健全な育成のため、ドッジボールを通して福島県県北地区および県内外の

小学生との交流を深めるとともにドッジボール競技としての普及・発展を図ることを目的とする。

2 日時  平成27年5月31日(日)   8時00分 ~ 17時00分

3 場所  本宮市総合体育館

       969-1101 本宮市高木字黒作1  TEL: 0243-34-2131

4 後援(予定)

   福島県ドッジボール協会・本宮市教育委員会・もとみやスポーツネットワーク

   テレビユー福島、福島民報新聞社・福島民友新聞社

5 参加資格

   小学生の部(小学生で編成された12名でプレーする)

6 募集チーム数 24チーム

7 参加申込み

 【申込方法】

   以下の内容にてメールでお願いします。 Eメール:fdba.kp@gmail.com (県北支部 半澤まで)

  第11回うつくしまスプリングカップ申込

  ★チーム名   【     】

  ★代表者    【     】

  ★E-Mail    【     】(送信アドレスと同じ場合は不要)

  ★電話番号または携帯番号【     】

  ★郵便番号・住所【     】(任意)

  ★住所     【     】(任意)

  ★FAX番号    【     】(任意)

  ★ゼッケン所有 【有】

  ★バス利用   【無】

  ★帯同審判員  【     /     /     】

     ※名簿の利用について(個人情報)

     福島県ドッジボール協会県北支部事務局の管理の下、今大会の連絡方法と、今後のドッジ大会に

     関する利用(問い合わせ)にのみ利用させていただきます。ご理解ください。

     ※選手名の記載をしない代わりに、参加者については、参加するチームの責任といたします。

     ※上記申込みにおいて記載必要事項は

     ・チーム名:必ず記載してください。

     ・チームへの連絡先:代表者もしくはチーム連絡者の氏名と連絡先

     ・ゼッケン所有:「有」又は「無」→所有しているチームは、大会で着用してください。

                    →所有してないチームは、主催者で準備します。

     ・バスの利用:「有」又は「無」→利用する場合は、大型かマイクロどちらかもお知らせ下さい。

     ※帯同審判員について

     今大会では、1参加チームに1名の審判協力をお願いいたします。尚、帯同審判を出せないチーム

     につきましては協力費として3,000円を参加費と合わせて納入お願いいたします。

     チーム関係者で大会審判をしてくださる方の氏名を記載ください。

     審判員の昼食は主催者で準備いたします(謝礼はありません)。

【申込期日】 平成27年5月1日(金)

     ※規定のチーム数に達した時点で締め切りとさせていただきます。

8 参加費  (当日受付にてお願いいたします)

     5,000円

9 組合せ抽選会

     福島県ドッジボール協会県北支部役員会にて行います。

     発表は『福島県ドッジボール協会県北支部ホームページ』で公開し、大会参加決定通知といたします。

----------------------------

2014年度 第10回うつくしまスプリングカップ
★大会結果

●小学生の部

 優 勝 TRY-PAC

 準優勝 ドルフィンズ二葉

 第3位 キッズソルジャー

 第3位 Pchans

 <敢闘賞>

  WANOドリームズ

  原小ファイターズ

  鳥川ライジングファルコン

  永盛ミュートスキッズ


●一般女子の部

 優 勝 白二リバティー

 準優勝 會津っ娘

 第3位 レディースソルジャー


 第10回うつくしまスプリングカップ(結果).pdf


 大会写真


★組み合せ 

小学生の部(22チーム)

Aリーグ
 1 キングフューチャーズ 福島市
 2 南相フェニックス 南相馬市
 3 キッズソルジャー 会津若松市
 4 TRY-PAC 宮城県
 5 ツーリーフ 茨城県
Bリーグ
 6 白二ビクトリー 白河市
 7 WANOドリームズ 福島市
 8 城西レッドウイングス 会津若松市
 9 岩沼西ファイターズ 宮城県
 10 スポレクブル-Hearts 栃木県
Cリーグ
 11 本宮ドッジボールスポーツ少年団 本宮市
 12 須賀川ブルーインパルス 須賀川市
 13 城北ジェイソンズD・B・T 会津若松市
 14 館ジャングルー 宮城県
Dリーグ
 15 ブルースターキング 郡山市
 16 鳥川ライジングファルコン 福島市
 17 原小ファイターズ 宮城県
 18 Pchans RS 宮城県
Eリーグ
 19 永盛ミュートスキッズ 郡山市
 20 Aoiトップガン 会津若松市
 21 Pchans 宮城県
 22 ドルフィンズ二葉 新潟県


●一般女子 

Lリーグ
 23 會津っ娘 会津若松市
 24 白二リバティー 白河市
 25 レディースソルジャー 会津若松市


★大会要項
第10回 うつくしまスプリングカップ開催要項 

1目的

小学生の心身の健全な育成のため、ドッジボールを通して福島県県北地区および

県内外の小学生との交流を深めるとともに、ドッジボール競技としての普及・発展を

図ることを目的とする。



2日時  平成26年6月8日(日)   8時00分 ~ 17時00分

   

3場所  川俣町体育館

  〒960-1405 福島県伊達郡川俣町大字東福沢字万所内山2-3  TEL: 024-565-3931


4後援(予定)

福島県ドッジボール協会・川俣町教育委員会・川俣町スポーツ少年団

福島民報新聞社・福島民友新聞社


5参加資格  以下の各部門別で構成できるチーム

・ 小学生の部(小学生で編成され12名でプレーする)

・ 一般女子の部(成年女子で編成され8名でプレーする)


6参加申込み

大会事務局  〒960ー1107 福島市上鳥渡字田中内南50ー1  半澤正則

  「うつくしまスプリングカップドッジボール大会 大会事務局」

      FAX     024-593-4845

      e-mail  fdba.kp@gmail.com

★募集チーム数

      ・ 小学生の部  : 20チーム

      ・ 一般女子の部:  8チーム

★申込み方法 : e-mailで必要事項記入し送信ください。

            e-mailが対応できない場合はFAXでも可

★申込期日:平成26年5月12日(月)

         尚、規定のチーム数に達した時点で締め切りとさせていただきます。

         

7参加費  (当日受付にてお願いいたします)

・小学生の部 : 5,000円

・一般女子の部: 3,000円


8組合せ抽選会

福島県ドッジボール協会県北支部役員会にて行います。

発表は『福島県ドッジボール協会県北支部ホームページ』で公開し、大会参加決定通知といたします。


2013年度 第9回うつくしまスプリングカップ

−−−−−−−−−−−−

★大会結果

 ◉小学生レギュラーの部

   優 勝 鳥川ライジングファルコン

   準優勝 バイオレンス国田(茨城県)

   三 位 WANOドリームズ

   三 位 ソウルチャレンジャー

   ベスト六 しただレインボー(新潟県)、笠間ピュアスターズ(茨城県)

 ◉小学生チャレンジの部

   一 位 Pchans(宮城県)

   二 位 キッズソルジャー

 ◉一般女子の部

   優 勝 VIOLENCEママーズ(茨城県)

   準優勝 會津っ娘

   三 位 白二リバティー


 9th スプリングカップ結果.pdf

 WEBアルバム


★大会用冊子ファイル
 *当日は各チーム2部のみお渡ししますので必要数印刷してお持ちください。

  スプリングカップ冊子.pdf

★組み合わせ決定 

●小学生の部
■Aリーグ
1.ソウルチャレンジャー
2.須賀川ブルーインパルス
3.キッズソルジャー
4.白二ビクトリー
5.松原エンデバーズEX
■Bリーグ
6.Pchans
7.鳥川ライジングファルコン
8.永盛ミュートス・キッズ
9.笠間ピュアスターズ
10.南相フェニックス
■Cリーグ
11.バイオレンス国田
12.城西レッドウイングス
13.ブルースターキング
14.本宮ドッジボールスポーツ少年団
■Dリーグ
15.Aoiトップガン
16.WANOドリームズ
17.須賀川ゴジラキッズ
18.しただレインボー

●成年女子の部
■Lリーグ
19.VIOLENCEママーズ
20.會津っ娘
21.ソウルアドベンチャー
22.白二リバティー
23.ママゴジラ


-----------------------------------------------------


第9回 うつくしまスプリングカップ開催要項 


1 目的

    小学生の心身の健全な育成のため、ドッジボールを通して福島県県北地区および

    県内外の小学生との交流を深めるとともに、ドッジボール競技としての普及・発展を

    図ることを目的とする。


2 日時  平成25年5月26日(日)   8時00分 ~ 17時00分

   

3 場所  本宮市総合体育館 969-1101 本宮市高木字黒作1  TEL: 0243-34-2131


4 後援(予定)

    福島県ドッジボール協会・本宮市教育委員会・もとみやスポーツネットワーク    

    テレビユー福島、福島民報新聞社・福島民友新聞社


5参加資格  以下の各部門別で構成できるチーム


・ 小学生の部(小学生で編成され12名でプレーする)

・ 一般女子の部(成年女子で編成され8名でプレーする)


6 参加申込み

   大会事務局  〒960ー1107 福島市上鳥渡字田中内南50ー1  半澤正則

            「うつくしまスプリングカップドッジボール大会 大会事務局」

             FAX     024-593-4845

             e-mail  fdba.kp@gmail.com


   ★募集チーム数

      ・ 小学生の部  : 20チーム

      ・ 一般女子の部:  8チーム

   ★申込み方法 : e-mailで必要事項記入し送信ください。

            e-mailが対応できない場合はFAXでも可


   ★申込期日:平成23年4月30日(火)

      尚、規定のチーム数に達した時点で締め切りとさせていただきます。


7 参加費  (当日受付にてお願いいたします)

  ・小学生の部 : 5,000円

  ・一般女子の部: 3,000円


8 組合せ抽選会

   福島県ドッジボール協会県北支部役員会にて行います。

   発表は『福島県ドッジボール協会県北支部ホームページ』で公開し、大会参加決定通知といたします。





2012年度 第8回うつくしまスプリングカップ

★大会結果
 優 勝 パワフルGB(茨城県)
 準優勝
 月見レッドアーマーズ(宮城県)

 三 位 河和田ボンバーズ(茨城県)

 三 位 ツーリーフ(茨城県)

【 組み合わせ】 


小学生の部(20チーム)

Aリーグ

1.パワフルGB

2.月見レッドアーマーズ

3.Aoiトップガン

4.岩沼西ファイターズ

5.WANOドリームズ


Bリーグ

6.河和田ボンバーズ

7.鹿島ドッジファイターズ

8.ソウルチャレンジャー

9.ツーリーフ

10.バイオレッドファイターズ


Cリーグ

11.キッズソルジャー

12.白二ビクトリー

13.永盛ミュートス・キッズ

14.グリーンスターキング

15.館ジャングルー


Dリーグ

16.Pchans

17.鳥川ライジングファルコン

18.しただレインボー

19.笠間ピュアスターズ

20.城西レッドウイングス


一般女子の部(6チーム)

Eリーグ

21.白二リバティ

22.会津っ娘

23.やかた小町


Fリーグ

24.イエロー判定団

25.輪乃夢゛

26.ライジングママ


−−−−−−−−−−−−−−

2011年度 第7回うつくしまスプリングカップ

【大会結果】
参加いただきましたチームの皆さまお手伝いいただきました皆さま、大会は無事に終了いたしました。ありがとうございました。

★小学生の部
  優  勝: 鳥川ライジングファルコン さん
  準優勝:ブルースターキングjr さん
  三  位: WANOドリームズ さん
  三  位:アルバルクキッズ さん

★一般女子の分
  優  勝:白ニリバティ さん
  準優勝:イエロー判定団 さん
  三  位:會津っ娘さん

  三  位:ママゴジラさん 

おめでとうございます。


【大会写真】

  大会写真ウェブアルバム

【 申し込みチーム】 


小学生の部(16チーム)

  1. 1.アルバルクキッズ(宮城県白石市)

  2. 2.新鶴ファイターズ(会津美里町)

  3. 3.ジェイソンズD・B・T(会津若松市)

  4. 4.須賀川ブルーインパルス(須賀川市)

  5. 5.城西レッドウイングス(会津若松市)

  6. 6.鳥川ライジングファルコン(福島市)

  7. 7.WANOドリームズ(福島市)

  8. 8.館ジャングルー(宮城県仙台市)

  9. 9.キッズソルジャー(会津若松市)

  10. 10.白二ビクトリー(白河市)

  11. 11.白二ビクトリーRUN(白河市)

  12. 12.Green Piling(郡山市)

  13. 13.ブルースターキングJr(郡山市) 

  14. 14.本宮ドッジボールスポーツ少年団(本宮市)

  15. 15.須賀川ゴジラキッズ(須賀川市)

  16. 16.Aoiトップガン(会津若松市)


一般女子の部(7チーム)

1.SOUL会津(会津若松市)

2.輪乃夢゛(福島市)

3.白二リバティ(白河市)

4.ライジングママ(福島市)

5.イエロー判定団/仮名(審判員ほか)

6.ママゴジラ(須賀川市)

7.會津っ娘(会津若松市)




2010年度 第6回大会

【大会結果】
参加いただきましたチームの皆さまお手伝いいただきました皆さま、大会は無事に終了いたしました。ありがとうございました。

★小学生の部
  優  勝:WANOドリームズ さん
  準優勝:館ジャングルー さん
  三  位:鳥川ライジングファルコン さん
  三  位:原小ファイターズ さん

★一般女子の分
  優  勝:白ニアニマルズ さん
  準優勝:輪乃夢゛ さん
  三  位:NSOミラクルママーズ さん

おめでとうございます。

【大会写真】下記にアップしました。

  大会写真

  ※全部で488枚あります。WEB公開用に解像度を落としています。

   必要な写真があればご連絡ください。元ファイルをお送りします。

   また個人情報の観点から削除を希望される方はご連絡ください。

【 申し込みチーム】


小学生の部(24チーム 受付終了)

  ★のチームは運動会の予備日のため欠場の場合があります。

  1. 本宮ドッジボールスポーツ少年団(本宮市)

  2. ブルースターキング(郡山市)

  3. 須賀川ゴジラキッズDBC(須賀川市)

  4. アルバルクキッズ(宮城県白石市)

  5. 鳥川ライジングファルコン(福島市)

  6. NSOミラクルファイターズ(福島市)

  7. WANOドリームズ(福島市)

  8. 河和田ボンバーズ(茨城県水戸市)

  9. 館ジャングルー(宮城県仙台市)

  10. 栗生ファイターズ(宮城県仙台市)

  11. 見川ソウルウインズ(茨城県水戸市)

  12. Pchans(宮城県仙台市)

  13. 白二ビクトリー(白河市)

  14. 白二ビクトリー☆RUN(白河市)

  15. いいのフェニックス(福島市)

  16. 新鶴ファイターズ(会津美里町)

  17. 鹿島ドッジファイターズ(南相馬市)

  18. 須賀川ブルーインパルス(須賀川市)

  19. Aoiトップガン(会津若松市)
  20. キッズソルジャー(会津若松市)
  21. 矢田ウイナーズ( 茨城県常陸大宮市)

  22. 笠間リトルフォックス(茨城県笠間市)
  23. ソウルチャレンジャー(福島市)
  24. 原小ファイターズ(宮城県仙台市)

一般女子の部(5チーム 受付終了しました)

  1. 輪之夢”(福島市)

  2. リハビリ♡ダイエット(福島市)

  3. 白二アニマルズ(白河市)

  4. 会津っ娘(会津若松市)

  5. NSOミラクルママーズ(福島市)