うつくしまウインターカップ

 

第18回うつくしまウインターカップ (2022)

 開催要項 第18回うつくしまウインターカップ大会要項.xlsx
          
第18回うつくしまウインターカップ大会要項.pdf

           健康チェックリスト.xlsx


日  時   2022年12月11日(日)
会  場   あづま総合体育館
主  催   福島市ドッジボール協会
競技部門   レギュラーの部(3年生~6年生)
       ※12人制で試合を行います。40チーム
申込み方法 : 必要事項を記入の上、e-mailで申込してください。
申込期日   2022年11月21日(月)
       
尚、規定のチーム数に達した時点で締め切りとさせていただきます。
参加費    レギュラーの部 : 7,000円


★申し込み状況 11/7 19:00


1.マキサウスダイナミックス

2.TRY-PAC

3.ブルースターキング

4.ブルーソウルズ

5.新鶴ファイターズ

6.須賀川ゴジラキッズDBC

7.鳥川ライジングファルコン

8.館ジャングルー

9.城西レッドウイングス

10.Aoiトップガン

11.岩沼西ファイターズ

12.松陵ヤンキーズ

13.原小ファイターズ

14.月越ストーム

15.Alinea

16.佐野小ファイターズ

17.須賀川ブルーインパルス

18.キングフェニックス

19.本宮ドッジボールスポーツ少年団

20.緑ヶ丘ファイターズ

21.SNDC GACKY’S

22.白二ビクトリー

23.荒町フェニックス

24.WANOドリームズ

25.南相フェニックス

26.中新田ファイヤーズ

27.Pchans


第17回うつくしまウインターカップ (2021)

 開催要項  2021 第17回うつくしまウインターカップ要項.pdf

 大会冊子  第17回うつくしま ウインターカップ.pdf

 大会結果  予選リーグ表.pdf

 大会結果  決勝トーナメント.pdf

   優 勝 鳥川ライジングファルコン

   準優勝 月越ストーム(埼玉県)

   3 位 佐野小ファイターズ(群馬県)

   4 位 バイオレンス国田(茨城県)

日  時   2021年12月5日(日)
会  場   あづま総合体育館
主  催   福島市ドッジボール協会

競技部門   レギュラーの部(3年生~6年生)
         ※12人制で試合を行います。24チーム

第16回うつくしまウインターカップ (2020)

 開催要項  第16回うつくしまウインターカップ.pdf

 試合結果予選.pdf

 試合結果決勝トーナメント.pdf

   優 勝 TRY-PAC

   準優勝 Aoiトップガン

   3 位 原小ファイターズ

   4 位 ブルースターキング

 第16回うつくしまウインターカップ.pdf

 別紙(バイタルチェック表).xlsx

日時 2020年12月13日(日) 8時00分 ~ 17時00分(予定)

場所 あづま総合体育館

主催 福島市ドッジボール協会

参加資格 東北ブロック内のチーム

  レギュラーの部(小学生3~6年生で編成され12名以下でプレーする)

募集チーム数   レギュラーの部 : 20チーム

申込み方法 : 必要事項を記入の上、e-mailで申込してください。
申込期日:2020年11月12日(木)

 尚、規定のチーム数に達した時点で締め切りとさせていただきます。

参加費 レギュラーの部 : 10,000円


15回うつくしまウインターカップ (2019)

 【レギュラーの部】
   優 勝: 道塚ドリームウイングス
   準優勝: キングフューチャーズ
   3 位: 須賀川ゴジラキッズDBC
   4 位: 南相フェニックス

 【ルーキーの部】
   優 勝: DSB
   準優勝: 道塚DWハイパータイガー
   3 位: 佐野小BEAM
   4 位: プニーズ☆TERAO B


14回うつくしまウインターカップ (2018)

 【レギュラーの部】

   優 勝 デイリー相模原ボンバーズ(神奈川県)

   準優勝 WANOドリームズ(福島県)

   3 位 大谷ブルーウインズ(埼玉県)

   4 位 道塚ドリームウイングス(東京都)

   ベスト8

     原小ファイターズ(宮城県)

     岩槻ジェニシス(埼玉県)

     新町元気丸(群馬県)

     館ジャングルー(宮城県)

    3位まで入賞

 【ルーキーの部】

   優 勝 佐野小BEAM(群馬県)

   準優勝 プニーズ☆TERAO B(群馬県)

   3 位 DSB(神奈川県)

   4 位 ARASHI(埼玉県)

    3位まで入賞


13回うつくしまウインターカップ (2017)

 【レギュラーの部】
   優 勝:須賀川ゴジラキッズDBC
   準優勝:須賀川ブルーインパルス
   3 位:大谷ブルーウインズ

   4 位:TRY-PAC

   ベスト8:レアルオーディエンス

       原小ファイターズ

       ドルフィンズ二葉

       館ジャングルー


 【ルーキーの部】
   優 勝:大谷ブルーウインズ2018
   準優勝:WANOドリームズJr
   3 位:やまとファイターズ

   4 位:バイオレンス国田Jr


12回うつくしまウインターカップ(2016)

 【レギュラーの部】
   優 勝:月越ストーム(2連覇)
   準優勝:佐野小ファイターズ
   3 位:デイリー相模原ボンバーズ

   4 位:岩沼西ファイターズ

   ベスト8:原小ファイターズ

       いいのフェニックス

       緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団

       鳥川ライジングファルコン

 【ルーキーの部】
   優 勝:大谷ブルーウインズ2017
   準優勝:佐野小BEAM
   3 位:D.S.B

   4 位:茨城KOSMO Jr


11回うつくしまウインターカップ(2015)

 【レギュラーの部】

   優 勝 月越ストーム

   準優勝 茨城KOSMO

   第三位 バイオレンス国田

   第四位 Pchans


 【ルーキーの部】

   優 勝 プニーズ☆TERAO B

   準優勝 鳥川トレルンジャー

   第三位 ARASHI

   第四位 佐野小BEAM


10回うつくしまウインターカップ(2014)

 【レギュラーの部】

   優 勝  佐野小ファイターズ(群馬県)

   準優勝  プニーズ☆TERAO(群馬県)

   第三位  原小ファイターズ(宮城県)

   第四位  鳥川ライジングファルコン(福島県)

   ベスト8 Pchans(宮城県)

   ベスト8 須賀川ブルーインパルス(福島県)

   ベスト8 吉田☆ラッキースターズ(茨城県)

   ベスト8 キャイーンブラザーズ(宮城県)


 【ジュニアの部】(5年生以下)

   優 勝  鳥川トレルンジャー(福島県)

   準優勝  ARASHI(埼玉県)

   第三位  PchanJUMP(宮城県)


9回うつくしまウインターカップ (2013)

 ▪️大会結果

 【小学生の部】
   優 勝 鳥川ライジングファルコン(福島市)
   準優勝 ドルフィンズ二葉(新潟県)
   第3位 茨城KOSMO(茨城県)
   第3位 原小ファイターズ(宮城県)

 【ジュニアの部】
   優 勝 茨城KOSMOJr(茨城県)
   準優勝、鳥川トレルンジャー(福島市)
   第3位 アルバルクキッズEX(宮城県)
   第3位 キングフューチャーズJr(福島市)

 【一般女子の部】
   優 勝 會津っ娘(会津若松市)
   準優勝 ママゴジラ(須賀川市)
   第3位 SBE48(栃木県)
   第3位 白二リバティー(白河市)


8回うつくしまウインターカップ(2012)

 【レギュラーの部】

   優 勝 原小ファイターズ(宮城県)

   準優勝 鳥川ライジングファルコン(福島市)

   三 位 ツーリーフ(茨城県水戸市)

   三 位 河和田ボンバーズ(茨城県)

 【ジュニアの部】


 【一般女子の部】


7回うつくしまウインターカップ(2011)

 【レギュラーの部】

   優 勝 アルバルクキッズ(宮城県)

   準優勝 白二ビクトリー(白河市)

   3 位 須賀川ゴジラキッズDBC(須賀川市)

   3 位 月見レッドアーマーズ(宮城県)

   ベスト8

       城西レッドウイングス(会津若松市)

       鳥川ライジングファルコン(福島市)

       しただレインボー(新潟県)

       WANOドリームズ(福島市)


 【ジュニアの部】

   優 勝 鳥川トレルンジャー(福島市)

   準優勝 白二ビクトリーRUN(白河市)

   3 位 本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr(本宮市)

   3 位 板倉ゴールドウイング(群馬県)


 【一般女子の部】

   優 勝 會津っ娘(会津若松市)

   準優勝 白二ビクトリーリバティ(白河市)

   3 位 輪乃夢(福島市)

   3 位 イエロー判定団(女性審判団)


6回うつくしまウインターカップ(2010)

 【レギュラーの部】
   優 勝 館ジャングルー(宮城県)
   準優勝 Pchans(宮城県)
   3 位 岩沼西ファイターズ(宮城県)
   3 位 ソウルチャレンジャー(福島市)
 【ジュニアの部】
   優 勝 国田・ツーリーフjr(茨城県)
   準優勝 鳥川トレルンジャーjr(福島市)
   3 位 白二ビクトリーRUN(白河市)
   3 位 岩沼西ファイターズC(宮城県)
 【成年女子の部】
   優 勝 白二リバティ(白河市)
   準優勝 會津っ娘(会津若松市)
   3 位 ママゴジラ(須賀川市)
   3 位 イエロー判定団(宇宙から?)